Детская научно-практическая конференция «Исследовательский дебют – 2022!»

16.02.2022

Ежегодно, в феврале в «Радуге Детства» проводится детская научно-практическая конференция «Исследовательский дебют!».

В рамках подготовки к данному мероприятию  был составлен сценарий проведения конференции, программки, дипломы, благодарственные письма.

На конференции приняли в научное общество девять юных исследователей, которые произнесли слова клятвы во всём искать новое. Детям подарили медали.

Воспитанники старшей и подготовительной группы пришли поздравить своих сверстников стихами, песнями и танцами.

Подготовкой докладов занимались сами воспитанники, их родители и педагоги, которые получили статус научных руководителей. Они собирали исследовательский материал вместе с воспитанниками, которые как организаторы конференции контролировали процесс сбора тезисов докладов для проведения работы конференции, проводили опыты.

Первая конференция (в 2019 году) была для нас большим испытанием, мы не верили в свои силы, в возможности дошкольников, считали, что это не та форма работы, которая близка и понятна детям дошкольного возраста, переживали. Выбирали для участия только активных детей, способных к публичным выступлениям. С каждым разом участников таких конференций становилось всё больше и больше, темы разнообразнее, дети осознанно проводят эксперименты, исследования реферативные доклады.

Каждое выступление было увлекательным, познавательным, интересным, содержащим ещё неизвестные детям факты из жизни животных, растений, природы, сладостей, которым были посвящены соответствующие исследования. Родителями и детьми были использованы разнообразные формы изложения сообщений: стихотворная форма, вопрос-ответ, описание, дискуссия с залом, презентации.

Несмотря на то, что отведённое для выступления каждому участнику время составляло 3-5 минут, волнение участников было очевидным. Поэтому для снятия напряжения с детьми проведён «Мозговой штурм», где дети хором отвечали на вопросы ведущего.

В ходе заключительного этапа были подведены итоги работы конференции. Итоги подводило жюри, в состав которого входили: директор ДОУ – В.В.Брылина, социальный педагог – Е.С.Сумская, педагог-психолог – Л.П.Струкова.Хочу такой сайт

По результатам проведения конференции все участники были награждены дипломами разных степеней и мягкими игрушками в виде «Совушки». Места распределились следующим образом: 1 место: Марьям Никогосян с проектом: «Удивительные превращения сахара», 2 место: Сухогузов Артём с проектом: «Что могут добрые слова?» и 3 место поделили: Нифонтов Артём с проектом: «Удивительная радуга» и Цырина Карина с проектом: «Влияние магнита на развитие комнатных растений». Отдельными номинациями отмечены: Сидоров Матвей и Буков Миша.

Научно-практическая конференция прошла с большим успехом для наших детей, а за этим успехом кроется кропотливая работа родителей и педагогов. Большую благодарность хочется выразить педагогам и родителям (законным представителям), которые проделали колоссальную работу в подготовке воспитанников к конференции «Исследовательский дебют-2022!», это: Сухогузова Анна Александровна (учитель-логопед), Петрова Елена Валерьевна (воспитатель), Пономарёва Надежда Викторовна (мама, ), Иберфлюс Алена Сергеевна (старший воспитатель), Казанцева Ольга Николаевна (воспитатель), Кротова Юлия Геннадьевна (воспитатель), Сидорова Анастасия Викторовна (старший воспитатель), Цырина Ольга Александровна (воспитатель),Прохорова Юлия Александровна (воспитатель).

Приобретая опыт проектно-исследовательской деятельности ребенок делает большой  шаг не только в познании нового, но и в умении планировать свою деятельность, делать предположения, выдвигать гипотезы, ставить опыты, проводить эксперименты, делать выводы и обобщать результаты. Всё это служит мощным толчком к активной мыслительной деятельности, творческому развитию, личностному росту.

Заместитель директора: Демина Г.А.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 16.02.2022