Страничка педагога-психолога Гоглевой Натальи Вадимовны

График работы кабинета педагога - психолога

График работы:

Понедельник: 8.00 – 15.00

Вторник: 10.00 – 17.30,

(консультационная работа с родителями: 16.30 – 17.30)

Среда: 8.00 – 15.00

Четверг: 10.00 – 17.30

(консультационная работа с родителями: 16.00 – 17.00)

Пятница: 8.00 – 15.00

карт.jpgМы всегда рады Вас видеть! Приходите!

Кто такой педагог - психолог и что он делает в детском саду?

29.09.2022

Все родители знают, чем занимается детский врач, логопед, воспитатель. А кто такой педагог - психолог? Нужен ли он ребенку? И если нужен, то чем он будет заниматься? Попробуем ответить на эти вопросы.

Педагог-психолог – это специалист с высшим психологическим образованием, работающий в детском саду или школе. Педагог-психолог не владеет медицинским образованием, а значит, не ставит диагнозы и тем более не назначает лечение (как, например, психиатр или невролог). Если педагог-психолог подозревает причину проблем у ребенка именно в области медицины, то он может только порекомендовать и направить родителя к нужному врачу.

Педагог-психолог занимается детскими проблемами. Вот как можно кратко обозначить все его рабочие функции. Но если мы постараемся расширить эту формулировку, то станет ясно, что только детскими проблемами педагог-психолог заниматься не может.

Работа с ребенком всегда начинается с ... работы со взрослыми. Ведь именно от них, воспитателей и родителей, педагог-психолог может узнать всю необходимую информацию, которую он не сможет получить от ребенка. От того, насколько взрослые готовы к сотрудничеству и заинтересованы в решении проблем ребенка, зависит если не всё, то очень многое. Чем больше педагог-психолог будет знать о ребенке и его жизни, чем точнее он сможет определить причину проблемы и найти оптимальное решение.

Однако психолог – это вовсе не палочка-выручалочка, которая вмиг решит все вопросы. Задача психолога – помочь ребенку в преодолении трудностей на его жизненном пути, а также суметь найти совместно с родителями и педагогами причины этих трудностей и пути их решения.

Таким образом, психолог дает рекомендации, сопровождает, помогает распутать клубок проблем, но ни в ком случае не делает что-то за ребенка или взрослого. Проблемы, не входящие в профессиональную компетенцию психолога, решаются посредством переадресации запроса на работу с ребенком и его семьей другим специалистам определенного профиля (учителю-логопеду, врачу, семейным психологам и т.п.).

Родители, которые обращаются к педагогу-психологу, часто волнуются, что информация станет известна другим людям. Знайте, одна из этических профессиональных норм психологов – это конфиденциальность. Информация, полученная в ходе консультации или обследования, будет использована психологом только на благо ребенка и его семьи.

Поступая в ДОУ родители (законные представители) подписывают согласие на психологическое сопровождение ребенка. Родители имеют право от него отказаться, как сразу, так и по истечении времени. В этом случае работа с ребенком (диагностика и коррекционно-развивающие занятия) возможна только после личного обращения родителя к психологу или заведующей ДОУ, оформив новый документ на психологическое сопровождение.

Цель работы психолога в ДОУ – сохранение и укрепление психологического здоровья детей, их гармоничное развитие в условиях ДОУ, а также оказание своевременной помощи детям, родителям и педагогам в решении психологических проблем развития, возникающих в различных жизненных ситуациях. Хочу такой сайт

Задачи работы педагога - психолога:

1.      Выявление причин нарушений в познавательной, эмоционально-волевой и личностных сферах ребенка путем диагностического обследования;

2.      Разработка и реализация индивидуальных, подгрупповых и групповых коррекционно – развивающих программ с целью разрешения трудностей у ребенка;

3.      Прогноз опасных последствий той или иной сложной ситуации, если она не будет грамотно педагогически и психологически проработана;

4.      Психологическое сопровождение детей в период адаптации к ДОУ и попавших в трудные жизненные ситуации;

5.      Психологическое сопровождение детей подготовительных групп, психологическая подготовка к школе, отслеживание динамики развития;

6.      Оказание консультативной помощи родителям и педагогам;

7.      Повышение психолого – педагогической культуры и компетенции взрослых, участвующих в воспитании ребенка.

Деятельность психолога ДОУ направлена на всех участников воспитательно - образовательного процесса и включает в себя следующие компоненты:

1. Оказание психологической помощи детям:

·         Психологическая диагностика;

·         Коррекционно – развивающая работа;

·         Психологическое сопровождение ребенка.

2. Сотрудничество с родителями в решении психологических проблем детей:

·         Консультирование по проблемам развития;

·         Информирование по итогам психологической диагностики и коррекционно – развивающей работы;

·         Психологическое просвещение по вопросам воспитания и развития детей.

3. Сотрудничество с педагогами и другими специалистами в решении психологических проблем воспитанников:

·         Консультирование и информирование педагогов по психологическим вопросам воспитания и развития;

·         Психологическое просвещение;

·         Взаимодействие с другими узкими специалистами (в нашем саду это - учитель-логопед, дефектолог, социальный педагог, музыкальный руководитель, инструктор по ФИЗО, педагог дополнительного образования).

4. Консультирование администрации по результатам анализа данных психологического скрининга и другим вопросам.

Уважаемые родители! Если вы испытываете трудности в воспитании ребенка, замечаете у него определенные проблемы или просто хотите узнать, нормативно ли он развивается, то я приглашаю вас на консультацию!