Солдатский треугольник - 2024

23.04.2024

Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. В 2024 году наша страна отмечает– 79- летие со дня Победы над фашистскими захватчиками. И мы не остались в стороне от столь Великой даты.

16 апреля в МДОУ «ЦРР №2 «Радуга Детства» был организован областной конкурс патриотической поэзии среди педагогов образовательных учреждений «Солдатский треугольник».

Поэзия – это удивительная вещь. Она заставляет нас по-новому смотреть на мир. Она дает возможность выразить свои чувства, которые накопились в сердце. Поэзия возвышает нас над миром повседневности, будничности, обогащая духовно. Она помогает нам быть добрее, решительнее, нежнее, мужественнее. Поэтому не случайно, что поэзия – это часть нашей жизни. Для кого-то большая, для кого-то совсем незаметная, но, безусловно, для всех – важная.

В конкурсе приняли участие педагоги семнадцати дошкольных образовательных учреждений, из них участники из Камышловского городского округа, Сухого Лога, Каменска-Уральского, Верхней Пышмы, п/о Порошино, село Новопышминское. Каждый из исполнителей смог выразить чувства авторов произведений, не оставил равнодушным ни одного слушателя.  Да иначе и быть не должно: стихотворения передавали мужество, героизм, отвагу советских людей, жизнь и подвиги которых будут служить беззаветным примером для всех поколений.

Были минуты, когда в зале наступала мёртвая тишина. Со сцены прозвучали настолько сильные, глубоко прочувствованные слова, что глаза начинали блестеть непрошеной слезой. Вселенскую скорбь по убитым и невинно замученным и великую гордость за нечеловеческую волю к победе, мужество, отвагу и доблесть наших дедов испытывали и зрители и выступавшие на сцене педагоги.

После этого жюри удалилось на творческое совещание. Судьи с большим трудом приходили к единому мнению — практически каждый из числа участников выступил весьма достойно. Пока члены жюри совещались – все присутствующие в зале пели песни военных лет.

После длительного обсуждения жюри огласило результаты, всем чтецам были вручены благодарности, дипломы и медали, дипломы в различных номинациях. Победители определялись по набранной сумме баллов участника. В результате жюри распределило места следующим образом:

1 место – Хайбуллина Мадина Маратовна (МАДОУ «Детский сад №11»)  со стихотворением К.Симонова «Открытое письмо»

2 место – Искакова Ксения Вячеславовна (МДОУ «ЦРР №2 «Радуга Детства») прочитав «Монолог о войне» - Кори Маркевич.

3 место получила Рожкова Татьяна Александровна (МАДОУ №38 г.Сухой Лог) – со стихотворением «Кукла».

Дипломы с различными номинациями получили:Хочу такой сайт

«За самое вдохновенное исполнение» - Щипачева Лариса Вячеславовна (МАДОУ «Сказка).

«За самое выразительное исполнение» - Струкова Людмила Петровна – (МДОУ «ЦРР №2 «Радуга Детства»).

«За самое эмоциональное исполнение» - Киселева Екатерина Михайловна (МАДОУ Детский сад №45)

«За самое лирическое исполнение» - Рыжкова Наталья Владимировна (МБДОУ №27, с. Новопышминское)

«За искренность исполнения» - Голощапова Галина Александровна (МАДОУ «Детский сад №11»)

Проведение такого мероприятия важно и необходимо. Благодаря таким мероприятиям никто и никогда не забудет подвиги советских солдат в Великую Отечественную войну.

Конкурс чтецов стал еще одним ярким событием в творческой жизни области в 2024 году. Проведение таких мероприятий способствует культурному обогащению.

Выражаем огромную благодарность всем педагогам, принявшим участие в областном конкурсе патриотической поэзии среди педагогов образовательных учреждений. Особую благодарность за активную работу в качестве члена жюри хочется выразить Ксении Юрьевне Крутаковой – директору литературного музея Степана Щипачева ГО Богданович, Тухта Ивану Викторовичу – хранителю музейных предметов литературного музея Степана Щипачева ГО Богданович, Сорокиной Марине Васильевне – заведующей отделом по работе с детьми центральной районной библиотеки ГО Богданович).

СборникСолдат треуг.pdf (скачать) (посмотреть)
Сценарий Областной конкурс.pdf (скачать) (посмотреть)