Областная научно-практическая конференция 2018г

03.12.2018

30 ноября 2018 года в МДОУ «ЦРР № 2 «Радуга Детства» состоялась областная научно – практическая конференция педагогических и руководящих работников на тему «Познавательно – исследовательская деятельность детей дошкольного возраста: содержание и методика организации».

В музыкальном зале были организованы тематические выставки: наглядно – методических пособий и разработок, мини – музеи, коллекции, образовательные и педагогические проекты.

С приветственным словом выступила директор МДОУ «ЦРР № 2 «Радуга Детства» Кривцова Елена Владимировна.

Работа секций проходила по шести направлениям:

1 Физическое развитие (Байрамалова Г.В., инструктор по физической культуре): экспериментально – исследовательская деятельность старших дошкольников как средство приобщения к занятиям физической культурой и спортом + цикл исследований «Мое тело».

2 Художественно – эстетическое развитие (Бродягина А.А., музыкальный руководитель): экспериментирование со звучащими предметами, как одно из средств познания мира детьми дошкольного возраста» + опыты со звуком.

3 Художественно – эстетическое развитие (Токтеева Л.Б., педагог дополнительного образования): развитие чувства цвета у дошкольников в ходе экспериментальной и продуктивной  деятельности + НОД «Путешествие в прошлое карандаша».

4 Познавательное развитие (Быкова И.В., воспитатель): отчет о творческом проекте «О чем говорят камни?» + НОД по исследовательское деятельности «Камни».

5 Познавательное развитие (Фатеева Н.Ю., воспитатель): «Значение квест – технологий в образовательном процессе ДОУ» + фрагмент квест – игры «Причуды осени».

6 Познавательное развитие (Петрова Е.В., воспитатель): «Влияние экспериментальной деятельности на всестороннее развитие ребенка – дошкольника» + НОД «Магическая кухня».

В ходе пленарного заседания освещались вопросы:

v  Познавательно – исследовательская деятельность детей дошкольного возраста как ключевой приоритет развития содержания дошкольного образования (Шемятихина Л.Ю., генеральный деректор ЧОУ ДПО «Национальный центр деловых и образовательных проектов», научный руководитель ФИП).Хочу такой сайт

v  Организация опытно – экспериментальной деятельности дошкольников в условиях детского сада (из опыта работы) (Кривцова Е.В., директор МДОУ «ЦРР № 2 «Радуга Детства»).

v  Система методической работы как средство повышения профессиональной компетентности по развитию детского экспериментирования (из опыта работы) (Демина Г.А., заместитель директора МДОУ «ЦРР № 2 «Радуга Детства»).

v  Развитие исследовательской и познавательной деятельности в рамках ФГОС НОО в начальной школе (Тверитина Н.В., учитель начальных классов МАОУ СОШ № 2).

v  Познавательно – исследовательская деятельность через естественно – научные наблюдения и эксперименты в объединении «Эколята» (Ожинкова Е.Н., педагог дополнительного образования МБУ ДО ЦДТ «Креатив»).

При подведении итогов была проведена рефлексия (Ежова В.С., педагог – психолог МДОУ «ЦРР № 2 «Радуга Детства».

Свободный микрофон позволил обменяться мнениями между участниками конференции, высказать предложения.

В завершении всем участникам были вручены сертификаты.

ПРОГРАММА ОНПК-2018г.pdf (скачать) (посмотреть)
Сборник НПК Ноябрь 18г..docx (скачать)

Дата создания: 07.06.2019

Дата обновления: 19.12.2019