Информационно-социальный проект "Здравствуй малыш"

15.12.2020

Цель:  успешная адаптация детей к детскому дошкольному учреждению посредством обеспечения благоприятных условий.

Разработала и реализовала воспитатель первой младшей группа: Фтоян Юлия Самвеловна

Задачи: Снизить уровень тревожности детей и родителей в период адаптации.

Оптимизировать процесс физиологической адаптации – снизить уровень заболеваемости.

Обучить родителям практическим приёмам воспитания и оздоровления детей.

Способствовать психо – эмоциональному развитию каждого ребёнка.

Форма проведения:

- элементы телесной терапии (обнять, погладить) ;

- исполнение колыбельных песен перед сном, слушание спокойной музыки во время укладывания и засыпание с любимой игрушкой;

- релаксационные игры (песок, вода) ;

- сказкотерапия;

- игровые методы взаимодействия с ребенком. Основная задача игр этого периода – формирование эмоционального контакта, доверия воспитателю;

- культура общения, тактичность и взаимопонимание.Хочу такой сайт

Результаты реализации проекта:

·                      Благоприятный адаптационный период детей 2-3 лет.

·                      Снижение заболеваемости у детей в период адаптации к детскому саду. Привлечение родителей детей раннего дошкольного возраста к осознанному воспитанию своих детей, совместно с медико-психолого-педагогической службой ДОУ.

·                      Повышение психолого-педагогической компетенции родителей в вопросах воспитания, обучения и развития детей раннего возраста в период адаптации.

·                      Становление партнёрских, доверительных отношений между ДОУ и семьями воспитанников.

·                      Создание открытой системы взаимодействия участников образовательного процесса в ДОУ.

Дата создания: 11.03.2021

Дата обновления: 11.03.2021