Методический день «Инновационная образовательная среда – новый стимул профессионального развития педагогов»

01.01.2017

24 августа 2018 года в рамках августовского педагогического совещания на базе Муниципального дошкольного образовательного учреждения состоялся методический день на тему: «Инновационная образовательная среда – новый стимул профессионального развития педагогов». Целью данного мероприятия является создание условий для повышения профессионального мастерства педагогов, а также актуализация проблем в сфере инноваций, обобщение, распространение и пропаганда передового инновационного опыта в дошкольных образовательных учреждениях ГО Богданович.

В рамках методического дня организована выставка наглядно – методических пособий, разработок педагогов ДОУ на тему «Познавательно – исследовательская и проектная деятельность в МДОУ «ЦРР № 2 «Радуга Детства».

С приветствием участников методического дня выступила директор МДОУ «ЦРР № 2 «Радуга Детства» Елена Владимировна Кривцова.

В ходе пленарного заседания были освещены вопросы и представлен опыт работы ДОУ:

- Профессиональный стандарт педагога и его влияние на качество образования (Е.В. Кривцова, директор МДОУ «ЦРР № 2 «Радуга Детства»);

- Наставничество – как форма адресного подхода к профессионального становлению и развитию педагогов (Г.А. Демина, заместитель директора МДОУ «ЦРР № 2 «Радуга Детства»);

- Инновационная деятельность ДОУ – условие формирования профессиональной компетентности педагога (работа по инновационному проекту в рамках ФИП) (Г.А. Демина, заместитель директора МДОУ «ЦРР № 2 «Радуга Детства»).Хочу такой сайт

Для педагогов была организована экскурсия по детскому саду (представление мини – лаборатории ДОУ «Научные забавы», мини – лабораторий групп).

Мастер – класс «Использование исследовательского метода в организации совместной деятельности с детьми дошкольного возраста» показала воспитатель старшей группы Елена Николаевна Конева. Педагоги детских садов практиковались в проведении опытов.

В завершении педагог – психолог Виктория Сергеевна Ежова провела рефлексию на тему «Градусник настроения». Педагогами дошкольных учреждений ГО Богданович была сделана оценка проведенного мероприятия. Был организован «Свободный микрофон» (обмен мнения между участниками методического дня).

Программа методического дня.pdf (скачать) (посмотреть)