Научно-практический семинар «Эффективные педагогические практики дошкольного образования» в городе Сухой Лог

01.01.2017

4 апреля на базе муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения центр развития ребенка – детский сад №39 «Цветик-семицветик» прошел областной научно-практический семинар «Эффективные педагогические практики дошкольного образования». В семинаре приняли участие руководители и педагогические работники дошкольных образовательных учреждений ГО Сухой Лог, Камышлов, Богданович и другие округа. Из Богдановича приняли участие три дошкольных учреждения: МДОУ №18 «Солнышко», МАДОУ №1 «Детский сад будущего» и наше дошкольное учреждение.

Цель данного мероприятия – демонстрация педагогических практик и продуктов профессиональной деятельности, творческого потенциала педагогов, повышение значимости и престижа педагогической профессии.

Семинар открыла заведующая МАДОУ №39 – Л.А.Машкова. В своем приветственном слове к участникам семинара она обозначила актуальные проблемы, которые должны быть обсуждены в ходе семинара и представила выступающих. Поприветствовали гостей семинара и воспитанники дошкольного учреждения.

Генеральный директор Национального центра деловых и образовательных проектов – Лариса Юрьевна Шемятихина в своём выступлении подробно раскрыла вопрос инновационной инфраструктуры в сфере дошкольного образования, дала общие рекомендации по составлению инновационных проектов на статус региональной и федеральной площадок.

Представление опыта коллег соседних территорий был на разные темы – «Содержание и технологии педагогической деятельности по ранней профориентации дошкольников» (М.Н.Шабалина); «Развитие навыков конструирования, программирования и технического творчества посредством проектной деятельности» (Т.А.Суворова); «Экологический проект «Удивительное рядом – экологическая тропа» (С.Б.Деграф).Наше дошкольное учреждение представляла заместитель директора – Галина Александровна Демина. Через презентацию она продемонстрировала инновационный проект в рамках федеральной площадки«Познавательно-исследовательская и проектная деятельность с детьми дошкольного возраста в мини-лабораториях детского сада и естественных условиях» и рассказала о результатах работы за три месяца.

Следующим этапом была работа секций – «панорама педагогических практик МАДОУ №39 «Цветик-семицветик». Коллеги сухоложского детского сада рассказали и показали работу волонтёрского движения в условиях ФГОС ДО; представили арт-терапевтические методы работы с дошкольниками; научили технологии валяния шерсти для формирования ключевых компетентностей воспитанников; учитель-логопед – М.А.Салиева - рассказала о игровых сеансах как средстве оптимизации логокоррекционной работы в ДОУ.Хочу такой сайт

Итогом подведения работы семинара- практикума стал «свободный микрофон» (обмен мнениями между участниками, высказывание предложений по дальнейшему совместному сотрудничеству). Работа коллектива была по достоинству высоко отмечена участниками семинара- практикума.

Хочется отметить дружную работу всего коллектива детского сада, проявившего профессионализм при подготовке и проведении научно-практического семинара. Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Выступление_Демина.PDF (скачать) (посмотреть)
Презентация_ФИП.PDF (скачать) (посмотреть)