09.07.2021

Памятки, консультации и рекомендации для родителей детей от 4-5 лет.

Консультация "Если в семье один родитель"

"Как провести с ребёнком выходной день"

"Как уберечь ребенка от эмоциональных срывов?"

29.12.2023

Родители, уделяют больше внимания интеллектуальному развитию детей и забывают про эмоциональное развитие и самоконтроль. И получается, что дети не понимают своих и чужих эмоций, не способны говорить о них и выражать свое самочувствие правильно. Это приводит к эмоциональному срыву ребенка.

Как же быть?

1. Берегите ребёнка от испуга, не показывайте и не читайте страшные истории, особенно на ночь. Перед сном посидите с ребёнком, почитайте ему сказку или поговорите, поцелуйте.
2. Не рассказывайте при посторонних о тревогах ребёнка. Главный путь преодолеть тревожность—тёплая, доверительная атмосфера в семье, уверенность ребёнка в любви и защите.
3. Оценивайте поступки ребёнка, но не его самого. Не грозите, что разлюбите или поменяете его на другого. Хвалите и поощряйте только за конкретные поступки. Объясняйте, за что.
4. Будьте последовательны. Не запрещайте ребёнку без причин то, что разрешали раньше.
5. Больше общайтесь с ребёнком. Устраивайте совместные праздники, походы в театр, кино, прогулки в парк.
6. Используйте тактильный контакт с ребёнком. Поглаживайте, обнимайте его. Это способствует снятию излишнего мышечного напряжения.
7. Учитывайте возможности ребёнка. Не требуйте того, что он не может выполнить. Помогайте, при любых успехах, хвалите.
8. Доверяйте ребенку. Будьте честными с ним. Принимайте ребёнка таким какой он есть.

"Роль бабушек и дедушек в воспитании ребенка"

26.03.2024

Роль бабушек и дедушек в воспитании чрезвычайна важна и ответственна. Бабушки и дедушки относятся к внукам иначе, чем родители.

Бабушки и дедушки имеют возможность просто любить своих внуков, делать им подарки, баловать их вкусностями, читать им сказки, передавать семейные ценности, историю Рода и пр.

Дети, имеющие включенных в их жизнь бабушек и дедушек отличаются от детей, у которых бабушек и дедушек нет или их участие в воспитании внуков ограничивается редкими визитами и подарками на Новый год и день рождение.

Кажется все замечательно, родители занимаются решением основных вопросов жизнедеятельности, бабушки и дедушки окружают внуков любовью, передавая им свой жизненный опыт, но во всей этой идиллии появляется ложка дегтя, которая может перечеркнуть положительный эффект участия старшего поколения в воспитании детей.Хочу такой сайт

Бабушка

А как по мнению бабушек необходимо заботиться о ребенке, которого тебе доверили? Она должна ребенка накормить, проследить, чтобы он был тепло одет и имел хорошее настроение. В результате перекормленный ребенок, укутанный даже летом, как в 40 градусный мороз растет слабым и болезненным.

А если ребенок заболел — это уже целая трагедия. Бабушка приступает к лечению немедленно и радикальными средствами, не давая шансов ребенку укрепить свой иммунитет.

Занимаясь воспитанием внуков, бабушка полагает, что она лучше родителей знает, что нужно ребенку, поэтому может не соглашаться со взглядами родителей на воспитание. Она оспаривает их решения или поступает вопреки их указаниям, тем самым нанося вред родительскому авторитету.

Благодаря такому воспитанию у ребенка формируется уверенность, что запретов не существует. Он научается манипулировать взрослыми, ведь если родители что-то запретили, то можно попросить бабушку и она разрешит.

В результате в семье возникают конфликты, сопровождающиеся взаимными претензиями, ссорами и скандалами. Эти конфликты не только наносят вред воспитанию, но и разрушают семейную атмосферу и могут привести как к отстранению бабушек от воспитания, так и к распаду семьи.

Избежать конфликтов

Конфликты, связанные с воспитанием можно прекратить, если сразу распределить сферы влияния и договориться о зонах ответственности каждого участника воспитательного процесса. Очень большую помощь в нормализации семейной обстановки может сыграть именно бабушка, в силу своего житейского опыта и приобретенной мудрости. Зрелый человек по иному относится к детям, его чувства более ровные и он может многому научить молодых родителей.