К вершинам мастрерства

С мастерством люди не родятся, но добытым мастерством гордятся!

Конкурсы профессионального мастерства – наиболее интересная, но и своего рода, затратная форма работы с кадрами, так как кроме подготовительной работы к организации мероприятия и подготовки членов жюри конкурса, требуется понимание, поддержка и участие со стороны опытных воспитателей. Но такие конкурсы проводить просто необходимо, так как: во-первых любому педагогу предоставляется возможность раскрыть свой профессиональный и личностный потенциал, во-вторых, поощрить и поддержать участника, творчески использующего свой педагогический опыт, умеющего анализировать собственную деятельность, в-третьих, наиболее рационально и комплексно реализовать план работы на учебный год, в-четвёртых, создать атмосферу сотрудничества, взаимопонимания и взаимопомощи.

Существующий не первый год клуб «Школа дошкольных наук» - эффективная форма методической помощи молодым педагогам. В нашем ДОУ сложились свои традиции, своя система с молодыми педагогами, выбираются те формы и методы, которые в конечном итоге будут содействовать дальнейшему профессиональному становлению  молодого специалиста и повышение его профессиональной компетентности. В рамках программы «Молодой специалист-перспективное завтра» с воспитателями проводятся практикумы, тренинги, обзоры нормативных документов, консультации и пр. Итоговым мероприятием стало проведение профессионального конкурса «К вершинам мастерства!», который был проведен 21 апреля. В конкурсе приняли участие пять педагогов: Юлия Фтоян, Екатерина Долгополова, Любовь Бабайлова, Юлия Кротова, Елена Титова. Конкурсантам предложено представить себя в «визитной карточке», следующим конкурсным заданием коллеги рассказали «Из жизни «Радуги Детства», педагоги решали педагогические ситуации, отвечали на интеллектуальные вопросы. И, наконец, пятый, заключительный этап конкурса – домашнее задание: «Костюм из подручного материала «Воспитатель 21 века!». Хочу такой сайт

Все конкурсантки проявили творческий подход к выполнению последнего задания. По оценке жюри все работы заслуживают внимания, представляют практический интерес.

Члены жюри проявили активность, профессионализм при оценке конкурсантов. По итогам конкурса 1 место отдано воспитателю – Кротовой Юлии Геннадьевне, 2-е местоТитовой Елене Сергеевне, 3-е место – Долгополовой Екатерине Васильевне.

Прошедший конкурс показал, что в нашем дошкольном учреждении работают воспитатели по призванию, с душой и со знанием дела. Поздравляем педагогов! Так держать!